Escáner Cultural

REVISTA VIRTUAL DE ARTE CONTEMPORÁNEO Y NUEVAS TENDENCIAS

ISSN 0719-4757
Share this

Inicio de Usuario

Suscríbete!

Formulario para suscribirse

*Pinche y complete los datos para recibir en su e-mail cada número nuevo de nuestra revista.


COLOQUIO
FEMINISMOS E INSTITUCIÓN
performatividades en litigio

Miércoles 1 de octubre:
Instituto de Comunicación e Imagen (ICEI), U. de Chile, AUDITORIO JORGE MULLER (Ignacio Carrera Pinto 1045 -Ñuñoa)

Jueves 2 de octubre:
Facultad de Filosofía y Humanidades, U. de Chile, AUDITORIO IVES BENZI -cuarto piso-, (Ignacio Carrera Pinto 1045 -Ñuñoa)

Viernes 3 de octubre:
Escuela de filosofía, UMCE, Sala conferencia (Av. José Pedro Alessandri 774)

 

ORGANIZAN:
Grupo de Trabajo Diagrama
Cuds Chile
La Alzada Afl
Al Sur de Todo
ESCUELA DE FILOSOFÍA UMCE.


CRONOGRAMA
MIERCOLES 1
ICEI UNIVERSIDAD DE CHILE
AUDITORIO JORGE MULLER
Ignacio Carrera Pinto 1045 -Ñuñoa

12:00
Mesa de discusión
“Gubernamentalidad y cuerpos precarizados”
INGER FLEM –LUNA FOLLEGATI–FRAN GARATPEY

14:30
Mesa de discusión
“Travestir político de los 80’s”
VERONICA TORRES –ROBERTO BAHAMONDES

16:00
(Entre)
Performance
GUSTAVO SOLAR FERNANDA MARQUEZ/FERNANDO RODRÍGUEZ

16:30
Mesa de discusión
“Poéticas del cuerpo y lo visible feminista”
CLAUDIA CALQUIN –CRISTIAN CABELLO–ANA MARIA BAEZA
18:30
(Entre)
Performance
JAZMÍN RAMIREZ VIRGINIA WOOD

JUEVES 2
Facultad de Filosofía y Humanidades Universidad de ChileAuditorio Ives Benzi(Ignacio Carrera Pinto1045 -Ñuñoa)
12:00
Exhibición
“Muestra audiovisual en homenaje a Hija de Perra” SESEGEN

13:00
(Entre)
Performance
CLAUDIA RODRIGUEZ

14:30
Mesa de discusión
“Movimientos sociales y activismo feminista”

SERGIO FIEDLER - LEONORA BENISHELLI/CARLA CORTEZ –LUCHA VENEGAS
16:30(Entre)
Performance
SEBASTIAN CALFUQUEOGONZALO SALAZAR

17:00
Mesa de discusión
“Performatividad y política”
JOHAN MIJAIL –OSA FLACA–MANUEL CARRIÓN

19:00
Presentación
RUCITAMA

VIERNES 3
Escuela de filosofía UMCE, Sala conferencia(Av. José Pedro Alessandri 774)
12:00
Mesa de discusión
“Por una educación no sexista”
LA ALZADA -COLECTIVO ESTROPAJO -OBSERVATORIO ACOSO CALLEJERO

13:30
(Entre)
Performance
RODRIGO GONZÁLEZ

15: 00
Mesa de discusión
“Deconstrucción, escritura”
PANCHIBA BARRIENTOS–CECILIA SANCHEZ –KAREN GLAVIC

17:00
(Entre)
Performance
SEÑORITA UGARTE

17:30
Mesa de discusión
“De la performance, del arte, de lo feminista”
ALEJANDRA CASTILLO–FELIPE RIVAS –JUAN PABLO SUTHERLAND

19:30
(Entre)
Lectura
JOSEFA RUIZ-TAGLE

20:00
(Entre)
Performance
ELY NEIRA

ORGANIZAN
GRUPO DE TRABAJO DIAGRAMA CUDSLA ALZADA REVISTA AL SUR DE TODOESCUELA DE FILOSOFÍA UMCE

 

Enviar un comentario nuevo

  • Allowed HTML tags: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta es para verificar que eres human@, completa el espacio con los signos de la imagen.
9 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.